Обстановка с лесными пожарами. Пути решения очевидных проблем

obstanovka-s-lesnymi-pozharami-puti-resheniya-ochevidnyh-problem.jpgВ крайне сложных условиях, уже несколько дней работает авиация. МЧС рассчитывает стабилизировать ситуацию в течении ближайших трёх дне, об этом заявил глава ведомства Владимир Пучков. В сибирские регионы дополнительно направлены самолёты Ил-76, амфибия Бе-200, а также вертолеты Ми-26 и Ми-8. В большинстве районов, особенно в Бурятии, применять наземную технику в связи с полным отсутствием дорог и горным рельефом невозможно. "Сейчас угрозы населённым пунктам нет. Обстановка может измениться в любую секунду. Поэтому мы должны держать её под постоянным, суточным контролем, что мы и делаем...

Приведем сводку «боевых действий» с огненного фронта, который развернулся на таежных просторах Сибири для понимания создавшегося положения.
«Сложной остаётся обстановка с лесными пожарами в Сибири. Огнём охвачено уже 150 тысяч гектаров тайги, с начала этой недели площадь выросла на 30 тысяч гектаров. Основные проблемы в Бурятии и Иркутской области, при этом ближайшие населённые пункты находятся на расстоянии всего лишь в пять километров от полыхающих очагов. На Байкале, где закрыты несколько самых популярных туристических мест, из-за дыма не видно солнца.
В таких условиях уже несколько дней работает авиация. МЧС рассчитывает стабилизировать ситуацию в течение ближайших трёх дней, об этом заявил глава ведомства Владимир Пучков. В сибирские регионы дополнительно направлены самолет Ил-76, амфибия Бе-200, а также вертолеты Ми-26 и Ми-8. В большинстве районов, особенно в Бурятии, применять наземную технику в связи с полным отсутствием дорог и горным рельефом невозможно.
«Сейчас угрозы населённым пунктам нет. Обстановка может измениться в любую секунду. Поэтому мы должны держать её под постоянным суточным контролем, что мы и будем делать», - сообщил главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Борис Борзов.
Сегодня пришли сообщения о природных пожарах уже и на Чукотке - огнём охвачены оленьи пастбища. А вот в Забайкальском крае со стихийным бедствием помог справиться дождь, который лил двое суток.
Владимир Пучков, прибывший сегодня в Красноярск, провел экстренное совещание и раскритиковал работу по борьбе с лесными пожарами в Сибири. По последним данным, площадь возгорания достигла уже 150 тысяч гектаров. По-прежнему лидирует Бурятия, где бушуют 53 очага общей площадью в 100 тысяч гектаров.
Сегодня глава МЧС добавил к 30-тысячной группировке огнеборцев еще 1000 человек. Завтра к ним прибавятся еще 2000 пожарных. Также 11 воздушных судов для борьбы с пожарами пришлет Минобороны.
В Бурятии площади пожаров в этом году по сравнению с прошлым годом увеличились в 4,3 раза.

При этом за леса отвечает по закону не МЧС, а Рослесхоз и регионы. Контроль за обстановкой отдан на местный уровень, и не все регионы с задачей справляются. На совещании было отмечено, что одной из причин ухудшения ситуации с пожарами послужило то, что наращивание группировки сил проводилось не в соответствии с реально складывающейся обстановкой и планами, разрабатываемыми на пожароопасный период. Планировали привлечь более 22 тысяч человек и более 5 тысяч единиц техники, а реально собрали лишь около трех тысяч человек и всего 368 единиц техники.

И все же справиться с действующими пожарами сейчас получится. Пучков в этом не сомневается, но если погода и дальше будет преподносить жаркие сюрпризы, то новых возгораний исключать нельзя. Правда, спасатели пока высказывают осторожный оптимизм. Погода пока им в помощь, и суши больше не ожидается, хотя жара еще может некоторое время продержаться.»

Обстановка, прямо скажем, сложился непростая. Руководитель МЧС РФ был направлен в пылающую тайгу Председателем Правительства, как Ангел Господень. Данная ассоциация складывается из его заявлений ликвидировать пожары уже к понедельнику 17 августа, а это по силам только Богу... И «ликвидирует», можно не сомневаться. Соответствующим образом откорректируют информацию в СМИ, и у обывателя сложится впечатление, что импровизированный «спаситель» уже своим появлением заставил огненную стихию отступить. Многотысячные группировки спасателей и колонны специальной техники уже делают свое дело и до последнего очага рукой подать. Только вот понятие «группировка» предполагает централизованное планирование специальных мероприятий и их проведение под единым руководством, наличие связи со всеми участниками, техническое и тыловое обеспечение, подготовленный, обученный и экипированный личный состав, как и многое другое, присущее по сути войсковой операции. Как показывает практика, огненная стихия требует именно военного подхода и согласованных действий оперативно-тактического управления, личного состава и технического обеспечения. Поскольку у МЧС ничего подобного нет, говорить не о чем.

Подразделения пожарной охраны сосредоточены в населенных пунктах и призваны обеспечивать пожаротушение в непрерывном круглосуточном режиме. Снимать личный состав и технику для тушения лесных пожаров нельзя, так как пожары в населенных пунктах никто не отменял. Можно забрать на время некоторое количество резервной техники и немного сотрудников, но этим проблему не решить. Приходится привлекать персонал организаций и приспособленную технику через региональные и муниципальные власти, но это в прямом смысле партизанский отряд. Ставить оперативные задачи перед таким контингентом нельзя по понятным причинам: эти люди не обучены, не экипированы, не дисциплинированы, не знают специфики выполняемых мероприятий и практически не управляемы в кризисной ситуации. Приведенные выше министром цифры в 22 тыс. человек применимы именно к данной группе участников тушения. Конечно, массовость бередит воображение, но вот только существенной практической пользы она не представляет.

Сейчас к делу подключилась армейская военно-транспортная авиация и периодически привлекаются воинские подразделения. В результате, дело сдвинулось с мертвой точки.

Обратим внимание на интересное обстоятельство, обстановку с лесными пожарами и принимаемые меры не комментируют руководители проблемных регионов. Они формально остались в стороне от решения насущных проблем собственных территорий. Информация идет от МЧС и власти кажется не при чем. Они «наскребают по сусекам» людские ресурсы, приспособленную технику, какие-то средства на текущие расходы, но прямой ответственности за организацию работы и ее результат не несут. МЧС собственных сил и средств в необходимом количестве также не имеет, хоть и пытается поразить наше воображение многотысячными группировками и армадами привлекаемой специальной техники. То есть, пришла стихия, и вокруг образовался вакуум, который могут заполнить исключительно вооруженные силы. Министерство обороны в состоянии подготовить специальные инженерно-тактические соединения, которые наряду с выполнением основной боевой задачи смогут выполнять специальные мероприятия по ликвидации последствий ЧС, в том числе связанных с природными и техногенными пожарами.

Думается было бы целесообразно предложить трехступенчатую систему борьбы с пожарами: муниципальный, региональный и федеральный уровень. При этом руководит организацией работ лично глава муниципального образования, глава региона и руководитель федерального уполномоченного ведомства. Таким ведомством, на сегодняшний день, может являться исключительно Министерство обороны РФ, обладающее необходимыми реальными ресурсами. МЧС может войти в состав Министерства обороны на правах департамента, сохранив тем самым квалифицированный личный состав. Пожарная охрана останется в ведении регионов и муниципалитетов, сохранив за собой оперативное пожаротушение населенных пунктов. Специальные мероприятия, требующие длительного участия личного состав и техники должны осуществлять на профессиональной и полупрофессиональной основе региональными сводными отрядами и/или специальными армейскими соединениями.

В очередной раз не претендую на пророчество, но время покажет правоту сказанных слов. Хочется верить, что решать проблемы лесных пожаров будет не очередной «Ангел Господень», а продуманная и действенная система мер, обеспеченная необходимыми людскими, техническими и материальными ресурсами. То, что мы видим сегодня, к сожалению, доказывает свою низкую эффективность и несостоятельность.