Легенды пожарной охраны. Зюков Юрий Михайлович

legendy-pozharnoy-ohrany-zyukov-yuriy-mihaylovich-1.png
(1955-2019)

Юрий Михайлович Зюков родился 21 марта 1955 года в городе Шатуре, Московской области, в простой рабочей семье, по сегодняшним меркам многодетной. Родители познакомились на фронте, вернулись и начали строить свою совместную жизнь - мирную, трудную, советскую.

Закалка была боевая. Так и детей воспитывали. Юра, как  все мальчишки любил спорт, рос «во дворе», даже пел в пионерском хоре. Его любили учителя, много было товарищей. Все ребята были как на подбор: умные, красивые, без вредных привычек. Вели здоровый образ жизни, всем интересовались. Перспективные  и надёжные. И так оставалось по жизни.

В 1972 году пришло время выбирать профессию. Откроем секрет - хотел поступать в летное училище - комиссию не прошёл. Расстроился. А зря. Есть такая профессия - землю защищать от пожаров. Конечно, не лётчик, но ведь - военный. Пока думал, время приема документов на поступление закончилось.

Отец Зюков Михаил Федорович работал в то время водителем в Шатурском отряде пожарной охраны УПО ГУВД Мособлисполкома. Подхватил наш фронтовик документы сына и поехал в Москву к Комиссаровой Валентине Ионовне, инспектору отдела кадров УПО, одним из направлений  деятельности, которой был набор кандидатов на поступление в пожарно-технические учебные заведения. Она включила его в список абитуриентов, отъезжающих в город Ленинград.

Так попал Ю.М.Зюков в вагон лучших пожарных СССР, России, Московской области. И в сентябре 1972 года поезд отправился.

Обучение было классическим и всесторонним. Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР (специальность - пожарный техник) закончил в 1975 году с отличием. Фотография – на доске почёта училища.

С 1976 году продолжил учебу, по 1980 год был слушателем Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД СССР. Школа углубила и на высший уровень подняла знания... Не отнять у Юрия Михайловича  талант работать с документами, оценивать, анализировать, а значит сделать правильные выводы и принять верное решение, что важно в любом деле, тем более пожарном.

Неудивительно, что география его трудовой деятельности обширная, такой специалист нарасхват. После распределения - инженер испытательной пожарной лаборатории УПО ГУВД МО (1975-1976гг.), инженер отдела госпожнадзора УПО УВД Мособлисполкома (1980 – 1981гг.), 1981- 1985гг. заместитель начальника Отделения пожарной охраны ОВД  Пушкинского горисполкома Московской области. С 1985г. по 1994г. служба в Главном управлении пожарной охраны МВД СССР (ГУПО). С 1994-2000гг. – Управление государственной противопожарной службы Московской области.

А сколько он повстречал уникальных руководителей. А.К.Микеев, И.Ф.Кимстач, В.М.Максимчук, В.Т.Широков, В.Ф.Рубцов – легенды советской пожарной охраны. Служба была ответственная.

В ГУПО возглавлял отдел по обеспечению пожарной охраны АЭС и взрывопожароопасных объектов. Зорко следил за порядком и с других спрашивал. Знал и снискал уважение всех руководителей в регионах за профессиональный подход к работе – ведь проверка это, прежде всего помощь и поддержка, а не выкручивание рук.

На "земле" это ценят. В 1994 году начальник управления государственной противопожарной службы Московской области Вячеслав Федорович Рубцов пригласил возглавить отдел государственного пожарного надзора.

Сотрудники отдела, начальники отрядов сразу поняли и приняли перемены в подходах к работе. Очень стремительно и бурно менялись в эти годы информационные технологии. Появились компьютеры, мобильные телефоны, прикладные программные продукты. Все внедрилось в работу. Был отличный коллектив единомышленников: Ф.Ю.Замышляев, В.А.Ермилов, А.Н.Петров, И.А.Чернышов, В.В.Лошин, Н.А.Фокин, В.И.Полегонько, П.Д.Егоркин, руководители и специалисты районного звена.

Далее поступило предложение возглавить кадровое направление противопожарной службы Московской области. С 1995 года занимал должность заместителя начальника Управления. И здесь все было на высоте. Работа с людьми - ох, какая непростая. Аттестации, звания, награды, учебная компания - другая сторона нашей службы.

В августе 2000 года Ю.М.Зюков принял решение уволиться из органов внутренних дел в запас. Вместе со своими коллегами, под руководством В.Ф.Рубцова, с 2000 по 2007гг. продолжил свою деятельность в Центре пожарной безопасности и аварийно-спасательных работ ОАО "Нефтяная Компания "ЮКОС". Обязанностей был  огромный  список, пригодился весь профессиональный и управленческий опыт, порядок был выстроен по всем направлениям.

В 2005 году получил приглашение на работу от М.И.Шиянова заместителем начальника Главного управления ГОЧС и ПБ по Московской области. Создавалась региональная противопожарная служба. Велась огромная работа, заложены основы системы «Московская областная противопожарная служба», отрабатывались принципы взаимодействия с Главным управлением МЧС России по Московской области в части обеспечения пожарной безопасности региона.

В 2006 году перешел в структурное подразделение ОАО "ЛУКОЙЛ", где занимался реорганизацией пожарной охраны на объектах Компании, а именно созданием специализированной сервисной организации по противопожарной и противоаварийной защите объектов организаций Группы "ЛУКОЙЛ".

С 2007г. по 2011 год занимался организацией работы по  предупреждению и тушению  пожаров на объектах ОАО «Газпром нефть».

2011-2012гг. – период работы заместителем начальника отдела пожарной безопасности, охраны труда и охраны труда и охраны окружающей среды. Зоной ответственности являлось предупреждение пожаров на действующих и строящихся объектах.

С 2012 года до 2018 года, являясь начальником отдела пожарной безопасности департамента ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», занимался организацией работы в области предупреждения и ликвидации ЧС, реформированием договорной пожарной охраны МЧС России и мониторингом пожарной безопасности в компании.

С 2018 года, находясь на заслуженном отдыхе, вплотную начал реализовывать свою заветную мечту - развивать и наполнить информацией подраздел «Ветеранское движение» на сайте Главного управления МЧС России по Московской области.

Задача не простая. Придумал и разработал формы подачи информации. Так появился Исторический формуляр - электронная Книга памяти. Не забыть, не пропустить, по возможности полнее рассказать о людях. Предполагалось несколько разделов: история создания и развития ГУ МЧС России по Московской области, сведения по аппарату управления, территориальным подразделениям. Все по единой форме- с фотографиями, описанием трудового и жизненного пути, возможными дополнениями и воспоминаниями. Работа закипела.

Начал вести электронную переписку с ветеранами, рассылал образцы заполнения данных для формуляра, установил контакты с родственниками уже ушедших… Получал искренние и сердечные слова благодарности в ответ и работал – «лопатил» пересылаемый архивный материал.

Большую помощь оказывали ему Ф.Ю.Замышляев, Л.А.Семечкина. На встречах с начальником ГУ МЧС России по Московской области С.А.Полетыкиным всегда обсуждались и решались насущные вопросы по возможной технической помощи, способам выкладывания материала на сайте Главка.

Не раз он ездил домой к ветеранам управления – И.В.Смирнову, П.П.Гусеву, Г.С.Лойтеру, Е.А.Карпову, бывшим руководителям районных подразделений, к которым относился с особым почтением.

Понять, как важно для него было это направление можно и по тому, что он неоднократно посещал архив «Святая святых» пенсионного отдела ГУВД Московской области в г.Одинцово. Приходя туда как на работу, со свойственной себе пунктуальностью – уточнял, выверял и находил информацию по ветеранам и работникам, состоящим на службе в разные годы. Очень много ему удалось…, но хотелось бы продолжить. Он так и написал на одном из слайдов формуляра «ПРОДОЛЖИТЬ».

Теперь уже мы должны подхватить эстафету из рук Юрия Михайловича Зюкова. Факел памяти должен гореть в наших сердцах и светить сегодняшним огнеборцам. Нельзя останавливаться, надо встречаться, обсуждать, писать воспоминания. Будем заполнять формуляр!

авт. М.Тренина

Вспоминая о Юрии Михайловиче Зюкове, у меня, в ту пору начальника Дмитровского отряда, подсознательно сохраняется чувство досады. Восстанавливая в памяти те дни, уход в отставку бессменного начальника УГПС Московской области легендарного генерала Вячеслава Федоровича Рубцова, у сотрудников аппарата управления и начальников гарнизонов пожарной охраны существовала уверенность в преемственности, и приемником на посту руководителя противопожарной службы столичного региона мы по заслугам считали Юрия Михайловича Зюкова. Эта уверенность была объективно осознанной и не вызывала сомнения, что дело нашего генерала продолжит достойный его воспитанник, которого мы все хорошо знаем и уважаем за профессиональные и человеческие качества. Однако судьба распорядилась иначе, и командовать гарнизоном подмосковных пожарных был назначен другой человек. Юрий Михайлович в сложившейся ситуации покинул службу и вышел в отставку…

Я пытался представить, сколько хороших и полезных дел мог совершить этот человек во главе десятитысячного коллектива пожарных Московской области, при его знании особенностей каждого гарнизона, компетенции руководителей и многих сотрудников, которых он лично подбирал и назначал на должности?.. Уверен, Ю.М.Зюков, обладая незаурядными профессиональными качествами и безусловным авторитетом, смог бы провести подмосковных пожарных через сложнейший переходный период из МВД в МЧС, сохранив при этом максимум возможностей, а главное – бесценные кадры. К сожалению, все получилось с точностью до наоборот!..

Сейчас по прошествии лет можно сказать, что отсутствие объективной целесообразности принимаемых кадровых решений на тот момент и устранение Ю.М.Зюкова от руководства подмосковным гарнизоном пожарной охраны сыграли ключевую роль в постепенной деградации кадрового состава, необоснованном изменении структуры, сказавшемся на боеготовности и утрате во многом профессиональных традиций. Юрий Михайлович всегда мог найти нужные слова и принять единственно правильное решение, руководствуясь, исключительно, интересами дела. В этом и заключалась его уникальность.

Досада, о которой я говорил выше, исходит от осознания свершившейся несправедливости, когда молодой 45-летний блестящий офицер и специалист с исключительным опытом практической деятельности, признанный руководитель, покидает государеву службу на благо Великой России и растрачивает накопленный бесценный профессиональный капитал на решение местнических задач. При этом острая потребность в таких командирах и специалистах в рядах Государственной противопожарной службы была и остается высочайшей. Поэтому, вспоминая Юрия Михайловича, испытываю одновременно сердечную теплоту от его участия в моей судьбе и – досаду от осознания того, сколько бы полезного он мог сделать для нашей любимой пожарной охраны…

прим.К.Кузнецов

legendy-pozharnoy-ohrany-zyukov-yuriy-mihaylovich-2.jpgХраню у себя Предписание об исполнении служебных обязанностей, подписанное Ю.М.Зюковым, как добрую память о совместной работе.

 

Мы не тушим пожары и не боремся с их последствиями,

МЫ ИХ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ!