Пожарная охрана. Демократия по-советски

В предыдущей публикации мы подробно рассмотрели основные принципы подготовки населенных пунктов и садоводческих товариществ к летнему пожароопасному сезону, который начинается с небольшим перерывом после таяния снега. Влага постепенно уходит в землю, подсыхает прошлогодняя трава и лесной валежник, после чего не без помощи человека просыпается огненная стихия.

Для того чтобы не допустить серьезных последствий от преднамеренного пала сухой травы или походов на шашлыки, необходимо заранее подготовить сельские населенные пункты и садоводческие товарищества к возможным катаклизмам. То, что случалось в Хакасии и продолжается с переменным успехом происходить в восточной Сибири, горит о полном или частичном пренебрежении уполномоченными структурами правилами противопожарного режима. По отчетам все выполнено, каждый населенный пункт паспортизован и защищен от пожаров в необходимой степени, но на деле все обстоит иначе.

Наблюдая из средств массовой информации о происходящих событиях, поражаюсь бездействию должностных лиц в сложившейся ситуации. Один деятель местного самоуправления заявляет, что опашка населенных пунктов является архаизмом. Однако свой дом опахать не забыл, благодаря чему и спас его от уничтожения огнем. На самом деле подготовительные мероприятия не представляются таким уж затратными, гораздо более затратно восстанавливать потом утраченное имущество на те же бюджетные средства, что и наблюдается сегодня. Человеческое горе невозможно передать ни на словах, ни в цифрах сухой статистической отчетности. Конечно, потом будет разбирательство и виновных обязательно накажут, но вот поможет ли это завтра избежать подобной ситуации вновь?

Как всегда по порядку. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности сельских населенных пунктов несут местные администрации и региональные власти на каждой отдельно взятой территории. Местные власти ограничиваются привычными отписками и ничего по большому счету не делают для обеспечения пожарной безопасности на подведомственной территории. Авось пронесет и проносит ведь не один год. Однако у нас в России год на год не приходится, вот и попали, как «кур во щи»… Вернее не они попали, а жители угодили в ужасающую ситуацию, из которой теперь придется выбираться всем миром.

Вторым действующим лицом в рассматриваемой ситуации является МЧС РФ, которое не только тушит пожары, но и призвано их предупреждать! По телевидению мы видим неимоверные усилия многочисленных группировок МЧС, день и ночь бьющихся с огненной стихией всеми доступными средставми. Это героическое сражение, как говорят профессионалы, ведется в догонку огню, а огонь догнать невозможно. Предупреждать пожары, вернее, возможные негативные последствия от них, «нет настроения», но если что, мы покажем все наглядно. Вспоминается знойное лето 2010 года, когда огненная стихия приближалась к Сарову и возникла реальная угроза ядерному центру. Для поддержания боевого духа населения во ВНИИПО МЧС РФ погрузили на эшелоны экспериментальную пожарную технику, привезли ее на место, выгрузили, собрали представителей средств массовой информации, перед камерами репортеров продемонстрировали работу... Правда не обошлось без курьезов, не вся техника смогла подать воду! Далее загрузили технику обратно на подвижной состав и отправили в Москву «по месту приписки». Зная, как построена работа и на чем она основывается, выражаю некоторое сомнение в правдивости предлагаемой нам информации.

Надзорные органы МЧС РФ участвуют в «письменной» готовности населенных пунктов и садоводческих товариществ к пожароопасному сезону совместно с представителями местной власти и таким образом осваивают бюджетные средства на свое содержание в полной мере. Если не повезет, и неконтролируемая огненная стихия будет пожирать дома и веси, проявим героизм, соберемся в группировки и покажем народу, что мы достойны! Дальше предлагаю включить фантазию…

Прошу не думать, что целью публикации является критика существующего положения дел. Все и так ясно. Что делать в подобных ситуациях, как защититься от пожаров при бездействии властей и уполномоченного органа (МЧС)?

Следует самостоятельно с привлечением жителей или садоводов оценить уровень возможной пожарной опасности населенного пункта или товарищества, сельхозобъекта, ответив на  несколько вопросов:

►Каково расстояние (противопожарное) от построек до ближайшего лесного массива?

«Противопожарные расстояния должны обеспечивать нераспространение пожара: от лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) до зданий и сооружений, расположенных вне территорий лесничеств (лесопарков) или на территориях лесничеств (лесопарков)» (Ст.69 Закон РФ от 22.07.2008г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», далее – ТРТПБ)

Кроме того полезно знать, что «противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) должны быть не менее 50м, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой, а также от домов и хозяйственных построек на территории садовых, дачных и приусадебных земельных участков до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) – не менее 30м».(п.4.14 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»)

►В каком состоянии находятся противопожарные разрывы между зданиями и хозяйственными постройками, зданиями/постройками и лесным массивом, полями с остатками прошлогодней травы?

«Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары». (п.74 Правила противопожарного режима в РФ, далее – ППР в РФ)

«…Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов» (п.77 ППР в РФ)

«На объектах защиты, граничащих с лесничествами (лесопарками), а также расположенных в районах с торфяными почвами, необходимо предусматривать создание защитных противопожарных минерализованных полос, удаление (сбор) в летний период сухой растительности или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах». (п.78 ППР в РФ)

«Запрещается использовать территории противопожарных расстояний от объектов и сооружений различного назначения до лесничеств (лесопарков), мест разработки или открытого залегания торфа под строительство различных сооружений и подсобных строений, а также для складирования горючих материалов, мусора, отходов древесных, строительных и других горючих материалов». (п.79 ППР в РФ)

►Обеспечен ли населенный пункт или садоводческое товарищество источниками противопожарного водоснабжения?

«Здания и сооружения, а также территории организаций и населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров. В качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться естественные и искусственные водоемы, а также внутренний и наружный водопроводы (в том числе питьевые, хозяйственно-питьевые, хозяйственные и противопожарные)». (ст.62 ТРТПБ)

«В поселениях и городских округах с количеством жителей до 5000 человек, не имеющих кольцевого противопожарного водопровода, на складах грубых кормов объемом до 1000 кубических метров, складах минеральных удобрений объемом до 5000 кубических метров, допускается предусматривать в качестве источников наружного противопожарного водоснабжения природные или искусственные водоемы». (ст.68, ч.4  ТРТПБ)

Вместе с тем следует учитывать, что «допускается не предусматривать наружное противопожарное водоснабжение населенных пунктов с числом жителей до 50 человек, а также расположенных вне населенных пунктов отдельно стоящих зданий и сооружений классов функциональной пожарной опасности Ф1.2(гостиницы и пансионаты), Ф1.3(многоквартирные жилые дома), Ф1.4(одноквартирные жилые дома), Ф2.3(кинотеатры, клубы, спортсооружения на открытом воздухе), Ф2.4(музеи, выставки, танцевальные залы на открытом воздухе), Ф3(здания по обслуживанию населения кроме поликлиник и амбулаторий), в которых одновременно могут находиться до 50 человек и объем которых не более 1000 кубических метров». (ст.68, ч.5  ТРТПБ)

«Для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами, противопожарного водопровода, в том числе совмещенного с хозяйственным или специального, сухотрубов и пожарных емкостей (резервуаров)». (ст.90  ТРТПБ)

«К полномочиям органов местного самоуправления поселений и городских округов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относятся: создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях». (ст.19 Закона РФ от 21.12.1994г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности»)

«На территории поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан обеспечивается наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи, а также запасов воды для целей пожаротушения в соответствии со статьями 6, 63 и 68 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».(п.16 Правила противопожарного режима в РФ, далее – ППР в РФ)

«Органами местного самоуправления поселений и городских округов для целей пожаротушения создаются условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях в соответствии со статьей 19 Федерального закона "О пожарной безопасности". (п.80 ППР в РФ)

►Имеется ли в населенном пункте средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь?

«К полномочиям органов местного самоуправления поселений и городских округов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относятся:  оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем». (ст.19 Закона РФ от 21.12.1994г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности»)

►Наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре и телефонной связи для вызов пожарных подразделений?

«На территории поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан обеспечивается наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи,…».  (п.16 ППР в РФ)

►Как содержится территория населенных пунктов и садоводческих товариществ?

«Запрещается на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами».  (п.18 ППР в РФ)

«Запрещается на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов».  (п.19 ППР в РФ)

«На объектах защиты, граничащих с лесничествами (лесопарками), а также расположенных в районах с торфяными почвами, необходимо предусматривать создание защитных противопожарных минерализованных полос, удаление (сбор) в летний период сухой растительности или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах». (п.78 ППР в РФ)

►Общие мероприятия. Как выполнена подготовка личных подворий, дачных домов и мест общего пользования к пожароопасному периоду?

«Собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя. Хранение огнетушителя осуществляется в соответствии с требованиями инструкции по его эксплуатации». (п.15 ППР в РФ)

«Введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок». (п.17 ППР в РФ)

«Организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации». (п.17 ППР в РФ)

«Подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники». (п.17 ППР в РФ)

«Проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре». (п.17 ППР в РФ)

Необходимо составить комиссионный акт по результатам обследования населенного пункта с детальным изложением ответов на поставленные выше вопросы. Основные действия по выполнению условий безопасности населенного пункта при подготовке к пожароопасному сезону возлагаются на органы местного самоуправления. Поэтому акт, оформленный и заверенный подписями активистов из числа местного населения, направляется муниципальным властям с дублированием в органы прокуратуры, так как речь идет о выполнении федерального законодательства, а также в территориальное представительство МЧС РФ, осуществляющее надзор в области предупреждения ЧС. Уверяю вас, реакция последует незамедлительно, так, в случае непринятия мер с последующим усугублением пожарной обстановки и тяжкими последствиями, уполномоченные должностные лица будут иметь «бледный вид» в широком смысле этого слова. Даже последующая героическая деятельность по ликвидации пожаров не сможет перевесить груз халатности и бездействия, допущенные при подготовке к рассматриваемым событиям. Очень хочется в это поверить, так как героизм и самоотверженность, рожденные на почве беспечности и злоупотреблений, теряют общественную значимость. Возможно на стадии подготовки к пожароопасному сезону, объединившись всем миром, заставить властные структуры выполнить возложенные на них обязанности, пусть и в принудительном порядке.

В последующих публикациях продолжим курс пожарной «самообороны» для сельских населенных пунктов и садоводческих товариществ. Выражаем надежду, что полученные знания принесут практическую пользу.