Пожароопасный сезон. Период активной подготовки

pozharoopasnyy-sezon-period-aktivnoy-podgotovki-1.jpgНезаметно под воздействием пригревающего солнца сходит снег, мелеют и исчезают ручейки, постепенно подсыхает земля. У нас в средней полосе России это происходит довольно быстро.

Переходный период между зимой и ранней весной характеризуется резким ростом количества пожаров, связанных, в первую очередь, с палом сухой прошлогодней травы.

Картина на самом деле наблюдается ужасающая. Повсеместно поднимаются клубы густого дыма, сначала белого цвета, а потом в зависимости от распространения очага пожара и возгорания близлежащих строений – черного. Пожарные сбиваются с ног, вызовы следуют один за другим. Бывает, что пожарные расчеты не успевают заглянуть в часть, чтобы перевести дух. Так продолжается до появления зелени, когда сухая трава превращается в дерн, а новая зеленая травка занимает все свободные площади.

Несмотря на непродолжительный переходный период, последствия от резкого изменения пожарной обстановки в результате опрометчивых действий человека бывают крайне негативными.

Грешат легкомыслием как жители сельских поселений, так и дачники, выезжающие из крупных городов по выходным. Преследуя благие, казалось бы, цели, невозможно предугадать последствия. Чиркнул спичкой, поднес огонь к сухой траве и дело сделано. Однако невозможно предугадать направление и интенсивность распространения пламени. Легкое дуновение ветра, и огонь меняет траекторию движения, а там и заборы уже недалеко, а за ними постройки! На моей практике имел место случай, когда пожилая дачница, сжигая траву в непосредственной близости от своего участка, сгорела прямо в поле! Когда мне передали оперативную информацию, честно скажу, оторопел. Как выяснилось в ходе дознания, она подожгла сухую траву, и когда огонь стал распространяться к ее дачному дому, пыталась сбивать пламя ветками, но споткнулась, упала, надышалась дымом и сердце пожилого человека не выдержало. Прибывшие на место пожарные, нашли в поле обгоревшее тело…

Нередко пожар, произошедший в результате пала сухой травы, распространяется на лесной массив, особенно, если поле соединяется с лесополосой, засаженной молодыми деревцами, кустарником или остатками сухого валежника. Вот тогда жди беды. Возгорается лес очень быстро, но тушится крайне сложно и долго. Пожар из низового по хвойным породам может перейти в верховой, который остановить из-за порывов ветра удается с неимоверными усилиями. В результате выгорают целые населенные пункты. Одна из причин: труднодоступность очага возгорания и отсутствие водоисточников, пригодных для использования в целях пожаротушения. Если лесной массив хранит в себе еще и залежи торфа, то ситуация вообще может перерасти в чрезвычайную. Дело в молекулярном строении торфа, которое предполагает наличие атомов кислорода, то есть торфяная масса может гореть без доступа воздуха, даже зимой под снегом… При этом, резюмируя, можно заключить, что причиной всему являются сознательные действия человека. Если конкретизировать, то можно привести краткий список наших общеизвестных «грехов», за которые потом приходится расплачиваться всем миром:

  • сжигание (пал) сухой травы;
  • разведение костров в лесополосе и отсутствие контроля над их полной ликвидацией после использования;
  • курение и занесение непогашенных окурков в подготовленную среду (прошлогодняя трава, сухой торф, лапник и т.п.);
  • замусоривание лесных массивов стеклянной тарой, способной фокусировать солнечные лучи в пучок света, воспламеняющий пожарную нагрузку;
  • отсутствие специальных искрогасителей на сельскохозяйственной технике и механизмах;
  • использование открытого огня в пожароопасных зонах и на местности;
  • занесение в лесной массив промасленной ветоши (тряпок), способной к самовозгоранию при определенных условиях;
  • замусоривание лесов отходами лесной промышленности;
  • несвоевременное обнаружение возгораний в лесных массивах и отсутствие оперативного реагирования на изменение пожарной обстановки.

Обратимся к основам горения и вспомним три основные составляющие процесса: наличие пожарной нагрузки (сгораемых веществ и материалов), наличие окислителя (кислорода, содержащегося в воздухе) и источника зажигания (высококалорийного или низкокалорийного, занесенного человеком или технического, т.е. не зависящего от воли и действия человека).

С пожарной нагрузкой все предельно понятно. Сухая прошлогодняя трава в черте города и за его пределами в избытке. В лесах достаточно сухого валежника. Дело за малым – все это поджечь!

С окислителем тоже полный порядок. Свежий воздух, плюс сухая солнечная погода, порывы ветра. Все это способствует усугублению пожарной обстановки.

Теперь основной фактор – источник зажигания. При этом к техническим причинам возгорания, случающимся помимо прямого участия человека, можно отнести лишь незначительный процент пожаров, основанная их масса происходит в результате преднамеренных действий человека. Детская ли это шалость с огнем или участие взрослых, не имеет решающего значения, результат один – пожар, гибель людей и животных, материальный ущерб, горе и страдания!

Каким образом можно избежать беды или постараться минимизировать возможный ущерб от стихии? Во-первых, ни при каких обстоятельствах не производить сжигание (пал) сухой травы и не позволять это делать никому. Разъяснять родственникам, соседям, сослуживцам, попутчикам, в конце концов, просто вкладывать в «свободные уши» тревожную информацию, предостерегающую от пожаров. Наступает пожароопасный период – нужно держать «уши востро»…

Рекомендуется произвести опашку территории, прилегающей к сельским населенным пунктам или садоводческим товариществам. Ширина вспаханной минерализованной полосы должна составлять не менее 6м.

Необходимо введение контролируемого административного и/или общественного запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок.

Как правило, организуется патрулирование территории сельских поселений и/или садоводческих объединений граждан добровольными пожарными и гражданами.

Производится подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники, прицепных и переносных мотопомп, противопожарного оборудования.

С населением и садоводами организуется проведение соответствующей разъяснительной работы о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

Административно запрещается на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов, а также на территориях, прилегающих к указанным объектам оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

Не разрешается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, а также для разведения костров и сжигания отходов и тары.

Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

Запрещается на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня (пилотируемый воздушный шар).

Обеспечивается очистка территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

Запрещается использование для стоянки автомобилей разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники.

В обязательном порядке обеспечивается исправное состояние дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и источникам противопожарного водоснабжения.

Запрещается использовать территории противопожарных расстояний от объектов и сооружений различного назначения до лесничеств (лесопарков), мест разработки или открытого залегания торфа под строительство различных сооружений и подсобных строений, а также для складирования горючих материалов, мусора, отходов древесных, строительных и других горючих материалов.

На территории обеспечивается наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи, а также запасов воды для целей пожаротушения.

На объектах, граничащих с лесничествами (лесопарками), а также расположенных в районах с торфяными почвами, предусматривается создание защитных противопожарных минерализованных полос, удаление (сбор) в летний период сухой растительности и другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах.

Выполнение комплекса противопожарных мероприятий, перечисленных выше, поможет свести до минимума риск возникновения пожаров, а в случае возгораний, создаст предпосылки для эффективных действий пожарных расчетов по их оперативной локализации и ликвидации.

Будем бдительны и собраны в преддверии пожароопасного периода. Это поможет нам избежать бед и несчастий, вызванных пожарами и их последствиями!