СТУ в области пожарной безопасности. Взгляд изнутри

stu-v-oblasti-pozharnoy-bezopasnosti-vzglyad-iznutri.jpg

 

В начале текущего десятилетия МЧС России
в лице Департамента надзорной деятельности
выпустило Информационное письмо
от 07.07.2011 № 19-2-4-2623

«о требованиях пожарной безопасности,
реализуемых при проектировании зданий,
для которых отсутствуют нормативные
требования пожарной безопасности»
 
 
Многих интересовал вопрос, каким образом проектировать пожарную сигнализацию и автоматические установки пожаротушения, для зданий с высокостеллажным хранением, если основной регламентирующий документ СП 5.13130.2009 в пункте 1.3 прямо устанавливает, что:

«Настоящий свод правил не распространяется на проектирование автоматических установок пожаротушения и пожарной сигнализации - зданий складов с высотой складирования грузов более 5,5м»

Начнем по порядку. Согласно п.1 ст.6 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (Закон РФ от 22.07.2008г. №123-ФЗ) (далее – Технический регламент) «пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной, если в полном объеме выполнены обязательные требования пожарной безопасности, установленные техническим регламентом, и пожарный риск не превышает допустимых значений». То есть, противопожарные требования, прямо регламентированные законом, должны выполняться в безусловном порядке, а дальше проведем расчет по оценке пожарного риска, который может подтвердить правомерность отступлений от норм или направит нас на путь их частичного или полного выполнения.

Для объектов капитального строительства, в соответствии с п.п.26, 41 (подпунктом м) «Положения о составе разделов проектной документации о требованиях к их содержанию» (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.08 №87) расчеты пожарного риска включаются в раздел 9 «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» проектной документации на объекты капитального строительства и разработка специальных технических условий (далее — СТУ) не требуется. Это относится только к отступлениям от нормативных требований в области пожарной безопасности. Однако, если нормативные требования отсутствуют (см.выше) для проектируемого объекта, СТУ разрабатывать необходимо.

В соответствии с п.3 ст.6 Технического регламента при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных федеральными законами о технических регламентах, и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется. Если вы в состоянии выполнить все обязательные требования, уставленные законами, государственными стандартами и нормативными документами на своем объекте, тогда пожарные риски считать не придется.

Применительно к проектируемым и действующим объектам, согласно п.2 ст.78 Технического регламента для зданий, сооружений и строений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности на основе требований Технического регламента должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

СТУ подлежат согласованию с МЧС России на основании положений ст.20 Федерального закона от 21.12.94 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». Порядок согласования установлен приказом МЧС России от 16 марта 2007 №141 (ред. от 07.02.2008), который действует в настоящее время только в части не противоречащей Техническому регламенту. Данный приказ утверждает «Инструкцию о порядке согласования отступлений от требований пожарной безопасности, а также не установленных нормативными документами дополнительных требований пожарной безопасности». То есть, имея в виду положения п.2 ст.78 Технического регламента, основываясь на ведомственной инструкции, мы можем не только разработать для конкретного объекта недостающие (дополнительные) нормативные требования, но и легализовать нужные нам отступления.

Таким образом, СТУ должны разрабатываться при отсутствии в Техническом регламенте и нормативных документах требований пожарной безопасности, при этом проведение расчета пожарного риска не требуется, если мы не проводим отступления от нормативов.

Если, при необходимости в СТУ, включаются отдельные отступления от требований нормативных документов по пожарной безопасности, то для подтверждения соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности в их состав должен входить расчет пожарного риска.

Важно для понимания, что методики оценки рисков выполнены определенным образом, когда при объективно проведенных расчетах с наличием в исходных данных отступлений от требований сводов правил и других нормативных документов по пожарной безопасности, выполнение которых должно обеспечивать безопасность людей (пути эвакуации, пожарная сигнализация, системы оповещения, дымоудаления, пожаротушения и т.п.), без достаточно серьезно проработанных вариантов противопожарной защиты заведомо будут получены результаты, превышающие допустимый уровень пожарного риска. Следовательно, манипулирование исходными данными или неточное следование методике при проведении расчетов неминуемо приведет к отрицательному результату.

Из официальных данных МЧС России можно почерпнуть, что проверка отчетов по оценке пожарного риска выявила организации, не соблюдающие правила проведения расчетов, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.09 №272, допускающие подмену исходных данных, некорректность расчетов и подгонку результатов в целях снижения затрат на противопожарную защиту в ущерб безопасности людей при пожаре. Звучит убедительно.

Публично МЧС России в консультационном порядке готово дать соответствующие разъяснения и комментарии о достаточности принимаемых организационно- технических противопожарных мероприятий и исходных данных, используемых для проведения расчетов по оценке пожарного риска. На практике, все отчеты по оценке пожарного риска, попавшие в руки должностных лиц надзорного органа МЧС РФ, обязаны передаваться для проверки в соответствующие подразделения территориальных органов управления Министерства, где трудятся специалисты, прекрасно разбирающиеся в хитросплетениях математических расчетов, как и исходных данных, применяемых для каждой группы объектов. На моей практике ни один отчет не прошел проверку на соответствие с положительным результатом.

Подводя итоги публикации, можно заключить следующее:

СТУ является полезным документом, позволяющим оптимизировать затраты на противопожарную защиту объекта за счет легального отступления от нормативных требований на основе расчета пожарного риска. Однако документ требует профессионального и вдумчивого подхода со стороны разработчика. Если и закладывать немалые расходы на разработку и согласование СТУ следует учесть в содержании все возможные нюансы. В противном случае велики шансы потратиться вторично на изменения и дополнения. Еще важно знать, что согласовательный документ со стороны уполномоченного органа МЧС РФ по итогам рассмотрения СТУ поступит в два адреса: разработчику (заказчику) и в надзорный орган по месту нахождения объекта защиты с целью осуществления контроля над реализацией основных, дополнительных и компенсирующих мероприятий. Таким образом контроль на местах никто не отменял и наличие СТУ не является охранной грамотой на все времена. Следует внимательно читать положения СТУ и выполнять их в строгом соответствии с принятыми формулировками. Опытный и мотивированный инспектор будет проверять объект по представленному вами СТУ с особой тщательностью.

Хиты продаж

 

Мы не тушим пожары и не боремся с их последствиями,

МЫ ИХ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ!