Требования пожарной безопасности, реализуемые при проектировании и эксплуатации зданий, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности

trebovaniya-pozharnoy-bezopasnosti-realizuemye-pri-proektirovanii-i-ekspluatacii-zdaniy.png

Представителей проектно-конструкторских бюро, как и организации, эксплуатирующие крупные и уникальные объекты, интересует порядок применения ст.6 и 78 Федерального закона от 22.07.08 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее - Технический регламент). Следует пояснить, что согласно п.1 ст.6 указанного Федерального закона пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной, если в полном объеме выполнены обязательные требования пожарной безопасности, установленные техническим регламентом, и пожарный риск не превышает допустимых значений.

Прим. Пожарный риск - мера возможности реализации пожарной опасности объекта защиты и ее последствий для людей и материальных ценностей (математический расчет в соответствии с утвержденной методикой).

В соответствии с п.п.26, 41 (подпунктом м) «Положения о составе разделов проектной документации о требованиях к их содержанию» (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.08 №87) расчеты пожарного риска включаются в раздел 9 «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» проектной документации на объекты капитального строительства и разработка специальных технических условий (далее - СТУ) не требуется.

В соответствии с п.3 ст.6 Технического регламента при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных федеральными законами о технических регламентах, и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.

Согласно п.2 ст.78 Технического регламента для зданий, сооружений и строений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности на основе требований Технического регламента должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Например, положения СП 5.13130.2009 не распространяются на проектирование автоматических установок пожаротушения и пожарной сигнализации для зданий и сооружений, проектируемых по специальным нормам; технологических установок, расположенных вне зданий; зданий складов с передвижными стеллажами; зданий складов для хранения продукции в аэрозольной упаковке; зданий складов с высотой складирования грузов более 5,5м. Следовательно, на такие здания необходимо разрабатывать и согласовывать в установленном порядке СТУ.

В этой связи, на основании положений ст.20 Федерального закона от 21.12.94 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» СТУ подлежат согласованию с МЧС России. Порядок согласования установлен приказом МЧС России от 16 марта 2007 №141, который действует только в части не противоречащей Техническому регламенту.

Таким образом, СТУ должны разрабатываться только при отсутствии в Техническом регламенте и нормативных документах требований пожарной безопасности к проектируемому капитальному объекту, при этом проведение расчета пожарного риска не требуется.

Если, при необходимости в СТУ, включаются отдельные отступления от требований нормативных документов по пожарной безопасности, то для подтверждения соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности в их состав должен входить расчет пожарного риска. Необходимо понимать, что СТУ не могут обосновывать или компенсировать отступления от требований Технического регламента – выполнение закона обязательно в безусловном порядке.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 31.03.09 №272, утвердившему «Правила проведения расчетов по оценке пожарного риска», расчеты по оценке пожарного риска оформляются в виде отчета, в который включаются:

а) наименование использованной методики расчета;

б) описание объекта защиты, в отношении которого проведен расчет по оценке пожарного риска;

в) результаты проведения расчетов по оценке пожарного риска;

г) перечень исходных данных и используемых справочных источников информации;

д) вывод об условиях соответствия (несоответствия) объекта защиты требованиям пожарной безопасности.

В перечне исходных данных должно быть представлено описание системы обеспечения пожарной безопасности объекта капитального строительства; проектные решения по наружному противопожарному водоснабжению, по определению проездов и подъездов для пожарной техники; принятые конструктивные и объемно-планировочные решения, степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности строительных конструкций; сведения о категории зданий, сооружений, помещений, оборудования и наружных установок по признаку взрывопожарной и пожарной опасности; перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и оборудованию автоматической пожарной сигнализацией; описание противопожарной защиты (автоматических установок пожаротушения, пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, внутреннего противопожарного водопровода, противодымной защиты); организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности объекта капитального строительства.

По анализу предоставляемых в МЧС России отчетов, по заявлению ведомства, выявлены организации, не соблюдающие правила проведения расчетов, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации, допускающие подмену исходных данных, некорректность расчетов и подгонку результатов в целях снижения затрат на противопожарную защиту в ущерб безопасности людей при пожаре. Это официальная версия, а в жизни – подавляющее большинство организаций, специализирующихся на расчете пожарного риска, занимаются откровенной фальсификацией исходных данных, подгоняя результата к нужному значению по желанию заказчика.

Следует отчетливо понимать, что методики оценки рисков выполнены таким образом, что при объективно проведенных расчетах с наличием в исходных данных отступлений от требований сводов правил и других нормативных документов по пожарной безопасности, выполнение которых должно обеспечивать безопасность людей (пути эвакуации, пожарная сигнализация, системы оповещения, дымоудаления, пожаротушения и т.п.), без достаточно серьезно проработанных вариантов противопожарной защиты заведомо будут получены результаты, превышающие допустимый уровень пожарного риска.

В том случае, если на объекте произойдет пожар с тяжкими последствиями или значительным материальным ущербом, расследование с привлечением специалистов без особых усилий определит подлог и лица, ответственные за разработку и согласование соответствующей документации будут привлечены к суду.

 

Мы не тушим пожары и не боремся с их последствиями,

МЫ ИХ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ!