Пожарная безопасность жилых многоэтажных домов

pozharnaya-bezopasnost-zhilyh-mnogoetazhnyh-domov.png

В России в последние годы наблюдается особенно интенсивное возведение многоэтажных и высотных жилых домов. Такие здания придают городам выразительность и современный индивидуальный облик. Здания относятся к объектам с массовым пребыванием людей, являются технически сложными и отличаются высокой концентрацией материальных ценностей.

Пожары в жилых домах нередко сопровождаются человеческими жертвами, крупным материальным ущербом, а также вызывают большой общественный резонанс. Строят кварталы высотных домов, зачастую не предусматривая достаточного количества парковочных мест. Это затрудняет проезд основной и специальной пожарной техники, а также скорой помощи к месту пожара.

С точки зрения безопасного проживания более защищенными, по сравнению со старыми постройками, которые имеют низкие показатели огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности, самыми надежными являются современные многоквартирные жилые дома высотой более 10 этажей (повышенной этажности), где предусмотрен комплекс активных и пассивных систем противопожарной защиты:

- система противодымной защиты, которая при возникновении пожара и появления дыма в помещениях удаляет продукты горения (углекислый газ, токсичные соединения, высокая температура) с путей эвакуации (коридоры, лестничные клетки);

- внутренний противопожарный водопровод с установленными пожарными кранами на каждом этаже;

- наличие незадымляемых лестничных клеток с выходом на лестничные марши из квартирных холлов через воздушную зону, чем обеспечивается отсутствие дыма на путях эвакуации.

Требования пожарной безопасности при эксплуатации жилых домов повышенной этажности, должны неукоснительно соблюдаться и самими гражданами, которые зачастую относятся к этим вопросам легкомысленно. Например, похищают из шкафов ПК для своих нужд пожарные рукава, лишая соседей возможности их использования по назначению в случае возгорания. По существующим нормам каждая индивидуальная квартира в здании повышенной этажности должна быть оборудована дымовыми пожарными извещателями, интегрированными в систему пожарной сигнализации дома. Жильцы квартир часто пренебрегают этим требованиям, при проведении ремонтных работ – самовольно демонтируют датчики. Нередко жители необдуманно занимают места общего пользования, предназначенные для эвакуации в случае пожара, оборудуя там хозяйственные кладовые, и подвергая тем самым себя и своих соседей опасности. Необходимо отметить, что большинство балконов используется жильцами для хранения ненужных вещей и при случайном попадании с верхнего этажа непотушенной сигареты это может привести к возгоранию и быстрому распространению пожара.

Наша жизнь – в наших руках и мы сами сможем справиться с такой чрезвычайной ситуации как пожар, если будем готовы. Обнаружив пожар, после вызова пожарных необходимо незамедлительно приступить к ликвидации возгорания с помощью огнетушителя, который должен быть в каждой квартире. Лучше, если в вашем жилище не один огнетушитель, а два. Для этого вполне подойдет порошковый ОП-2 или ОП-4.

В случае экстренной эвакуации при движении в задымленном помещении к выходу, необходимо защитить органы дыхания, чтобы не получить отравление угарным газом, используя индивидуальные средства защиты. Для этого разумно иметь в квартире комплекты индивидуальной защиты органов дыхания типа фильтрующих самоспасателей различных модификаций. Количество определяется составом семьи с небольшим запасом в один-два самоспасателя. Средства защиты органов дыхания должны хранится в доступном месте, известном каждому проживающему в жилом помещении. При отсутствии под рукой самоспасателя можно воспользоваться влажным полотенцем или тряпкой.

Знание устройства и эффективности первичных средств пожаротушения и самоспасания, порядок их хранения, обслуживания и применения имеют решающее значение в случае возникновения пожара для сохранения жизни и здоровья проживающих в жилых помещениях.

Городская инфраструктура неизбежно устремлена вверх, поэтому следует учитывать объективные трудности, которые могут возникнуть перед пожарными расчетами при тушении развивающегося пожара в многоэтажном здании, и эти трудности несоизмеримы с аналогичным развитием событий при тушении малоэтажного здания. Добраться до этажа, где произошел пожар, подчас очень трудно или даже невозможно. Прибыв к месту пожара, в первую очередь оценивается обстановка и принимаются меры по спасению попавших в беду людей, нередко с использованием механических средств – автолестниц. Иногда при задымлении путей эвакуации и эвакуационных выходов автомаханическая лестница или подъемник остается единственным средством спасения из горящего или задымленного помещения на верхних этажах.

Современная пожарная техника позволяет достаточно эффективно тушить пожары на высотах. Те пожарные автомобили, которые оборудованы подъемными и выдвижными пожарными лестницами, предназначены для подъема пожарных и средств тушения к очагам возгорания, а так же для проведения срочных аварийно-спасательных работ.

РЕКОМУНДУЕМЫЕ ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА

Запах дыма в подъезде

1. Позвонить в пожарную охрану по стационарному телефону "01", по мобильному "101" или "112".

2. Если отсутствует угроза жизни и здоровью, постараться обнаружить очаг возгорания, и ликвидировать его первичными средствами пожаротушения или подручными средствами.

3. Если из-за плотного задымления квартирного/лифтового холла и лестничной клетки воспользоваться лестницей для выхода наружу невозможно, оставаться в квартире. Закрытая и хорошо уплотненная дверь надолго защитит вас от опасной температуры и едкого дыма. Во избежание отравления продуктами горения закрыть щели дверей и вентиляционные отверстия мокрой тканью. Криками о помощи из открытого окна или балкона (лоджии) привлечь внимание прибывающих пожарных. Укрыться от температуры и дыма до прибытия пожарных можно на балконе, закрыв при этом за собой балконную дверь.

4. Если горит ваша входная дверь изнутри, поливайте ее водой из подручных средств, а для организации тушения снаружи до прибытия пожарных попытайтесь как-то сообщить соседям. Если помещение квартиры заполнено дымом, дышите через мокрую ткань, низко пригнувшись к полу.

Пожар в квартире

1. Позвонить в пожарную охрану по стационарному телефону "01", по мобильному "101" или "112".

2. Сообщить о пожаре соседям.

3. Если отсутствует угроза жизни и здоровью, постараться обнаружить очаг возгорания, и ликвидировать его первичными средствами пожаротушения или подручными средствами.

4. Отключить электроэнергию в квартире электрорубильником (автоматом) во внутриквартирном электрическом щитке.

5. Перекрыть подачу газа.

6. Во избежание притока воздуха к очагу пожара воздержаться от открывания окон и дверей.

7. Если ликвидировать очаг возгорания своими силами не удалось, немедленно покинуть квартиру, плотно прикрыв за собой дверь.

8. Прибывшему пожарному расчету сообщить об оставшихся в помещении людях.

9. При невозможности эвакуации из квартиры выйти на балкон и криками о помощи привлечь внимание прохожих и пожарных.

Пожар на балконе

1. Позвонить в пожарную охрану по стационарному телефону "01", по мобильному "101" или "112".

2. Необходимо постараться потушить возгорание любыми подручными средствами, т.к. огонь в подобных случаях быстро распространяется в квартиры на верхних этажах по балконам (лоджиям).

3. Если справиться с пожаром не удалось, закройте балконную дверь и покиньте квартиру.

Пожар на кухне

1. Если загорелся жир на сковороде, оперативно перекрыть подачу газа или электроэнергии, то есть выключите плиту.

2. Накрыть сковороду (кастрюлю) крышкой или плотной мокрой тканью. Оставить сковороду остывать на некоторое время. Важно! ― в данном случае воду для тушения или охлаждения применять нельзя – горящее масло разольется на еще большей площади, и потушить пожар станет значительно сложнее.

3. При попадании горящего жира на пол или стены, использовать для тушения любые сыпучие подручные средства, например – стиральный порошок или землю из цветочных горшков.

Пожар в лифтовой шахте

1. Вы находитесь в кабине лифта и почувствовали сильный запах дыма – следует немедленно сообщить об этом диспетчеру, нажав кнопку "Вызов"  в кабине. Если лифт движется, не останавливать его самому, дождаться остановки. Выйдя из кабины, заблокировать двери, чтобы никто не смог вызвать лифт.

2. Позвонить в пожарную охрану по стационарному телефону "01", по мобильному "101" или "112".

3. Если лифт остановился между этажами, поднять шум, крик, стучать по стенам кабины, громко звать на помощь.

4. При невозможности самостоятельно выйти из лифта до прибытия помощи закрыть нос и рот носовым платком, рукавами одежды. По возможности охранять выдержку и спокойствие, не поддаваться панике.

 

Мы не тушим пожары и не боремся с их последствиями,

МЫ ИХ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ!