Пожарно-спасательный спорт Москвы. Итоги 2023 года

pozharno-spasatelnyy-sport-moskvy-itogi-2023-goda.pngСпортивный сезон 2023 года для юношеских и взрослых команд города Москвы по пожарно-спасательному спорту завершен. Прежде чем подвести итоги необходимо отметить вклад организаций-партнеров ПАО Сбербанк, АО «Газмпромнефть-МНПЗ» и АО БрандКом, при активном участии которых пожарные прикладники столицы сохраняют лидирующие позиции в спортивном противостоянии 85-ти региональных коллективов на протяжении семи последних лет, стабильно занимая место в десятке.

Из пятнадцати общероссийских стартов с участием сборных команд Москвы в этом сезоне остановимся на главных.

На Всероссийских соревнованиях «Кубок МЧС России» по пожарно-спасательному спорту, прошедших с 3 по 7 марта 2023 года в Казани, сборная Москвы заняла седьмое общекомандное место. В личном зачете мастера спорта международного класса Алексей Родин и Дамир Курбанов заняли призовые места.

На межрегиональных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту среди Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации в Центральном федеральном округе, проходивших с 04 по 09 июля 2023 года в Подольске Московской области, столичные прикладники заняли второе общекомандное место среди взрослых и третье – среди 18-ти юношеских команд. В дисциплине пожарная эстафета 4х100 метров взрослые спортсмены завоевали первое место, юноши показали третий результат. Во всех личных видах программы, москвичи поднимались на призовой пьедестал. Среди женщин Анна Филимонова завоевала второе место в двоеборье и третье в преодолении стометровой полосы с препятствиями. Дамир Курбанов в финальном забеге на стометровой полосе показал лучший результат, а в подъеме по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни занял второе место.

Детская команда во всех возрастных группах также показала высокие спортивные результаты. Анна Никифорова и Александр Ломкин (младшая возрастная группа) стали победителями финальных забегов в стометровой полосе и подъеме по штурмовой лестнице. В средней группе Екатерина Котельникова выиграла на стометровой полосе. В старшей группе Виктория Бардина была лучшей в подъеме по штурмовой лестнице и стала вторым призером на стометровке. Артем Гуляев завоевал бронзовую медаль в подъеме по штурмовой лестнице на третий этаж учебной башни.

02-07 августа в Вологде прошел финал Чемпионата МЧС России по пожарно-спасательному спорту. Восемнадцать сильнейших команд страны, получивших путевки в финальную часть на межрегиональных отборочных соревнованиях, в упорной борьбе определили сильнейших во всех дисциплинах.

По итогам соревнований команда Москвы заняла седьмое общекомандное место. В одном из престижнейших видов программы – пожарной эстафете 4х100 метров, столичная дружина завоевала звание ЧЕМПИОНА.

Владимир Григорьев
Исполнительный директор
РОО «Спортивная федерация
пожарных и спасателей»
 
pozharno-spasatelnyy-sport-moskvy-itogi-2023-goda-1.jpgpozharno-spasatelnyy-sport-moskvy-itogi-2023-goda-4.jpgpozharno-spasatelnyy-sport-moskvy-itogi-2023-goda-5.jpgpozharno-spasatelnyy-sport-moskvy-itogi-2023-goda-6.jpg
pozharno-spasatelnyy-sport-moskvy-itogi-2023-goda-2.jpgpozharno-spasatelnyy-sport-moskvy-itogi-2023-goda-3.jpgpozharno-spasatelnyy-sport-moskvy-itogi-2023-goda-7.jpgpozharno-spasatelnyy-sport-moskvy-itogi-2023-goda-9.jpg
pozharno-spasatelnyy-sport-moskvy-itogi-2023-goda-8.jpgpozharno-spasatelnyy-sport-moskvy-itogi-2023-goda-10.jpgpozharno-spasatelnyy-sport-moskvy-itogi-2023-goda-11.jpg

 

Мы не тушим пожары и не боремся с их последствиями,

МЫ ИХ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ!