С ЧИСТОГО ЛИСТА

s-chistogo-lista-2024.jpgСборная команда города Москвы на Кубке МЧС России по пожарно-спасательному спорту в Рязани с 11 по 15 марта выступала с «чистого листа».

Данный старт является основным в зимний период и подготовка к нему утверждается календарным планом МЧС России. Перед кубковой встречей команды-участницы имели возможность пройти сборы и проверить свои силы на Всероссийских соревнованиях в г.г. Казани, Уфе, Кирове, Омске, Екатеринбурге. Эти старты позволили сильнейшим прикладникам России набрать спортивную форму, а тренерам подвести своих подопечных к пиковым результатам на Кубке МЧС России.

А что же московские прикладники, как оценить их подготовку и выступление? Прежде всего, хочется отметить, что команда сформировалась боевая и слаженная, в ее составе три Российских сборника – Владимир Сидоренко, Алексей Родин и Дамир Курбанов. Имеется значительная поддержка ветеранов – Владимира Титоренко и Филиппа Тимошенко, а в дополнение, подготовлена достойная молодежь Егор Звягинцев, Николай Бондарев, Антон Смирнов, Никита Вакульченко, и наши очаровательные женщины – Анна Филимонова и Алена Туманова. Команду возглавляет великолепный специалист Заслуженный тренер России Владимир Аркадьевич Сидоренко.

Необходимо отметить, на открытии Всероссийских соревнований на Кубок МЧС России Министр Александр Вячеславович Куренков вручил Алексею Родину Почетную грамоту «Лучшему спортсмену пожарно-спасательного спорта 2023 года». Пользуясь случаем, поздравляем Алексея с заслуженной наградой!

В первом виде программы – подъеме по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа сорок семь спортсменов показали результаты выше норматива мастера спорта, трое участников затратили на выполнение упражнения менее 13 секунд, что свидетельствует о чрезвычайно высоком уровне подготовки.

Московские прикладники также выступили достойно, в среднем на штурмовке результаты команды составили 13.73 сек. Однако, как показал общий зачет, эти значения очень далеки от личных достижений наших ведущих спортсменов. Так Алексей Родин в первой попытке поднялся на 4 этаж учебной башни за 13.56 секунд, вторая попытка могла быть менее 13 секунд, но сказалось отсутствие сборов, целенаправленной подводки к этим стартам и соревновательной практики, что привело к потере лестницы при выбросе, в итоге – 0. Владимир Титоренко, самый возрастной участник этих соревнований не подвел и во второй попытке показал высокий результат 13.64 сек. Хочется поздравить Николая Бондарева, выполнившего норматив мастера спорта с результатом 13.77 сек. Филипп Тимошенко и Антон Смирнов также преодолели рубеж 14 секунд. До старта Антон имел 3 спортивный разряд, в штурмовке выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а до мастера ему не хватило лишь одной десятой секунды. Надеемся, что в 22 года у него все еще впереди.

Очень волнительно начались соревнования для членов Сборной команды России Дамира Курбанова и Владимира Сидоренко. Для Владимира это был первый Всероссийский старт после годичного восстановления после травмы, но как показали старты, лидеры они и есть лидеры. Окончательные итоги подвели женщины, Анна Филимонова 7.51 сек, Алена Туманова 7.55 сек. Если лидеры других команд поднимаются по штурмовке из 7 секунд, то при нашем результате на высокие места рассчитывать сложно, в итоге у нас 7 общекомандное место после первого дня.

Вторым видом программы в преодолении 100 метровой полосы препятствий нашим ребятам было очень тяжело в связи с отсутствием соревновательной практики, до Кубка МЧС России ни одного Всероссийского старта, у ведущих команд не менее трех, а при соединении разветвления на проходе без уверенности в себя высокого результата не будет. Как всегда первый зачет команде дал наш капитан Владимир Сидоренко 15.79 сек, конечно, это не его время, но Володя дал отличный зачет команде в самый ответственный момент и его поддержали Егор Звягинцев 15.82 сек. и Дамир Курбанов 16.06 сек. это высокие результаты. К сожалению, получил травму наш ведущий спортсмен Алексей Родин и не смог помочь команде в двух видах программы. Женский состав команды показал средние результаты 17.26 Алена Туманова и 17.30 Анна Филимонова. Общее отсутствие высоких личных московских прикладников не позволило команде сохранить 7 командное место после Чемпионата МЧС РФ и мы переместились на 9 позицию.

Двоеборье, третий вид программы, высокие секунды среди Москвичей показал Дамир Курбанов 28.81 сек, это пятый результат среди всех участников соревнований. Радует результатами Владимир Сидоренко, который набирает форму и уверенность в себе с каждым забегом, конечно Володя далек от своих чемпионских результатов, но нужно наблюдать за его профессиональным подходом к тренировкам и нет сомнений, что мы еще увидим 25 кратного Чемпиона Мира в борьбе за самые высокие результаты. Филипп Тимошенко показал третий результат в двоеборье среди москвичей 29.96 сек. Николай Бондарев и Егор Звягинцев закрыли зачетные результаты команде и в итоги мужская сборная в двоеборье показала 7 результат, женщины проиграв более 4 сек. лидеру заняли 11 место и по итогам трех видов программы москвичи в общекомандном зачете сохранили за собой 9 место.

Хочется от всей души поздравить команды победителей и призеров Кубка МЧС России, сборные ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, ГУ МЧС России по Свердловской области, ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому АО.

В личном зачете среди юниоров на Кубок ЦС ВДПО выступали Иван Шаболин и Виктория Бардина. Иван обладает прекрасными качествами спортсмена для достижения высоких результатов в профессиональном спорте пожарных и под руководством своего тренера Заслуженного мастера спорта Александра Тишковского, несомненно, может стать лидером московской команды. Вика уже два года является кандидатом в сборную России и на этих стартах она подтвердила свой профессиональный уровень. В подъеме по штурмовой лестнице с результатом 7.30 сек. в финальном забеге стала победителем Кубка ЦС ВДПО России среди юниорок. Ждем Викторию в основном составе сборной команды города Москвы.

 

Мы не тушим пожары и не боремся с их последствиями,

МЫ ИХ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ!