Знакомьтесь, Виктория Бардина – Лидер молодежной команды Москвы по пожарно-спасательному спорту

znakomtes-viktoriya-bardina-lider-molodezhnoy-komandy-moskvy-po-pozharno-spasatelnomu-sportu-1.jpgВсем здравствуйте, думаю хорошо было бы сначала со мной познакомиться. Меня зовут Бардина Виктория Алексеевна мне скоро исполнится 18 лет, я занимаюсь пожарно-спасательным спортом с 2018 года.

В спорт пожарных и спасателей я пришла из кадетского класса. Тренеры сборной Москвы заметили мои начальные достижения, посчитали их перспективными, и взяли в команду. Далее начала усерднее тренироваться, да, не буду отрицать, не все складывалось гладко как хотелось бы, но уже в 2019 на Чемпионате России проходящем в Саранске, выступая за младшую группу я заняла призовое 3 место. Далее появилась травмочка с которой возилась очень долго и результаты не шли вверх. Очень приятно, что несмотря на травму меня взяли на летний ЧР в Санкт-Петербурге, где мы с девочками из команды Москвы стали ЧЕМПИОНАМИ ПО БОЕВОМУ РАЗВЕРТЫВАНИЮ.

Потом было долгое восстановление, много рутинной работы на тренировках, чтобы нагнать упущенное. Постепенно начала выезжать на соревнования и показывать неплохие результаты, которые от старта к старту улучшались. Начиная с 2021 года удалось стабильно занимать призовые места на зональных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. К моей великой радости и радости наставников, вскоре стала кандидатом в юношескую команду России. Это дало возможность выезжать на ЧР в индивидуальном зачете, даже если команда Москвы не пробилась на этот важный старт через квалификационные испытания. В 2022 году стала серебряным призером летнего ЧР в Оренбурге на стометровой полосе с препятствиями, заняв второе место. В этом же году я поступила в Технический Пожарно-спасательный Колледж имени Героя России Владимира Михайловича Максимчука.

Московские старты пожарных прикладников стали местом, где я смогла стабильно показывать высокие результаты, нередко превосходившие результаты женского состава основной команды Столицы. Участие в зональных соревнования по своему возрасту также стали даваться намного легче, нередко удавалось выиграть чемпионский титул или стать призером. Имею спортивный разряд Кандидата в мастера спорта.

Особенно запоминающимся стало выступление на зимнем Чемпионате России в Казани в 2023 году, где удалось в упорной борьбе завоевать звание Чемпионки в подъеме по штурмовой лестнице в окно 2 этажа. Успех удалось повторить и в марте 2024 года на зимнем Чемпионате России в Рязани, уже в коронной для себя дисциплине – подъеме по штурмовой лестнице в окно 2 этажа. Я пробежала за рекордное личное время 7.30с, которое все лишь на 0.09с превышает норматив Мастера спорта. Получение звания Мастер спорта остается для меня задачей номер один на сегодняшний день! Если не помешают травмы и тренерским штабом будет реализован запланированный учебно-тренировочный процесс, планирую решить эту задачу уже в этом году.

На зимнем Чемпионате России в Рязани случились события, о которых вспоминаю с сожалением. Вторым видом программы, после подъема по штурмовой лестнице, на второй день соревнований было преодоление стометровой полосы с препятствиями. Однако, как известно из публичных источников, а для нас на месте событий это было очевидным, по местному НПЗ был нанесен удар беспилотными летательными аппаратами со стороны Украины. Соревнования были под угрозой отмены, спортсменов экстренно эвакуировали с территории манежа, который расположен в непосредственной близости от НПЗ. Затем ситуация нормализовалась и старт по преодолению стометровой полосы перенесли на позднее время. Мы вернулись и стали готовиться, разминка получилась скомканной и хаотичной. Кроме того, за несколько забегов до моего старта в небе вновь были замечены дроны, и снова экстренная эвакуация. Одним словом, на старт я вышла без необходимого настроя и внутренней концентрации, внимание было рассеяно, поэтому результат оказался посредственным и здорово меня огорчил. Честно скажу, была хорошо готова и рассчитывала на большее…

Очень благодарна личному тренеру Гаврилову Алексей Александровичу, который заметил мои детские старания и целеустремленность в занятиях пожарно-спасательным спортом. Он принял для себя решение, которому следует и по сей день, вложить в меня свои знания и опыт для воспитания спортсмена и лидера, за что ему огромное спасибо! Постараюсь оправдать его надежды своим отношением к делу и спортивными результатами.

Хочу отметить и поблагодарить за участие в моем становлении, как спортсмена и человека, ответственного представителя Главного управления МЧС России по городу Москве Киндякова Максима Александровича и исполнительного директора Спортивной федерации пожарных и спасателей Москвы Григорьева Владимира Александровича. Они искренне переживают за развитие пожарно-спасательного спорта в Столице и стараются создать условия для организации эффективного учебно-тренировочного процесса и участия пожарных прикладников в соревнованиях различного уровня.

Тренировки у меня проходят по 4-5 раз в неделю, иногда сильно устаю и бывает тяжело. Честно признаюсь, после кропотливой работы с тренером над сложными элементами спортивной дисциплины, невероятно радостно и очень приятно стоять на подиуме с высоким результатом, когда выигрываешь ответственные старты, особенно – Чемпионат России. Я уже неоднократно выезжала на сборы с национальной командой, очень хочу попасть в ее основной состав и исполнить свою заветную мечту и мечту каждого спортсмена – выступать на Чемпионате Мира, и обязательно подняться на первую ступень призового пьедестала!

znakomtes-viktoriya-bardina-lider-molodezhnoy-komandy-moskvy-po-pozharno-spasatelnomu-sportu-3.jpgznakomtes-viktoriya-bardina-lider-molodezhnoy-komandy-moskvy-po-pozharno-spasatelnomu-sportu-2.jpg

 

Мы не тушим пожары и не боремся с их последствиями,

МЫ ИХ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ!