Полезная информация. Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике

Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике и отсутствует возможность своими силами справиться с локализацией очага возгорания и тушением пожара, безотлагательно всеми доступными средствами предупредите находящихся поблизости людей о необходимости скорейшего выхода из опасной зоны на безопасное место. Постарайтесь в группе выйти на дорогу, просеку или широкую поляну, к берегу реки или подоема, в поле. При недостаточной видимости держите друг друга за руки или одежду, поддерживайте людей пожилого возроста, держите детей около себя и находитесь с ними в прямом контакте.

Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно по отношению к направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой. Выйдя на открытое пространство или поляну дышите воздухом непосредственно возле земли – там он менее насыщен дымом, рот и нос при этом прикройте влажной тряпкой.

После выхода из зоны пожара доступным способом сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению.

Пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой водой. При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.

При тушении торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие воронки (прогары), поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив глубину выгоревшего слоя доступными средствами.

 

 

 

Хиты продаж

 

Мы не тушим пожары и не боремся с их последствиями,

МЫ ИХ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ!