Пожарная безопасность при использовании газового оборудования

pozharnaya-bezopasnost-pri-ispolzovanii-gazovogo-oborudovaniya.jpgПожары от бытовых газовых приборов нередко происходят из-за нарушения правил безопасной эксплуатации. Наиболее распространенными причинами возгораний является: попадание горючих материалов на включенное газовое оборудование, оставление без присмотра готовящейся пищи, утечка газа вследствие нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или через горелки газовых плит.

Во избежание несчастных случаев при пользовании газовыми плитами категорически не рекомендуется:

-сушить над газовыми плитами белье;

-оставлять без присмотра на плите готовящуюся пищу;

-привязывать к газовым трубам, плите и кранам веревки, вешать на них вещи;

-открывать кран на газопроводе перед плитой, не проверив, закрыты ли все краны на распределительном щитке плиты;

-открывать краны плиты, не имея в руке зажженной спички; проверять герметичность соединений с помощью источников открытого пламени; допускать заливание горящих горелок жидкостью (если это произойдет, нужно погасить горелку, прочистить её, удалить жидкость с поддона);

-снимать конфорку и ставить посуду непосредственно на горелку;

-стучать по кранам, горелкам твердыми предметами, а также поворачивать ручки кранов клещами и т.д.;

-самостоятельно ремонтировать плиту или газоподводящие трубопроводы.

В случае если в помещении чувствуется запах газа, во избежание несчастного случая необходимо запомнить несколько основных правил:

-не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы;

-категорически воздержитесь от курения в проблемном помещении;

-не пользуйтесь открытым огнем;

-откройте окна и двери для проветривания помещений;

-закройте краны газопровода;

-эвакуируйте на свежий воздух людей;

-вызывайте аварийную службу газа по телефону 04 или 104.

Следует твердо запомнить, что нарушение перечисленных выше правил может привести к взрыву и пожару.

Настоятельно рекомендуем принять на вооружение и неукоснительно соблюдать несколько общих принципов безопасной эксплуатации газовых приборов:

-не оставляйте без присмотра включенную газовую плиту и не открывайте газовые краны максимально;

-не пользуйтесь газовыми колонками и газифицированными печами (котлами) с плохой тягой в дымоходе;

-не допускайте включение и пользование газовыми приборами малолетними детьми и лицам, незнакомым с устройством газовых приборов;

-при нагревании на газовых плитах больших емкостей с широким дном необходимо пользоваться специальными конфорочными кольцами;

-после окончания пользования газовой плитой все краны на распределительном щитке плиты и кран на газовой подводящей трубе должны быть закрыты.

Наряду с природным газом нередко в быту и на производстве применяют сжиженный газ в баллонах. Значительную часть пожаров в этой связи составляют взрывы баллонов из-за интенсивного внешнего теплового воздействия на поверхность сосуда, при котором нарастает внутреннее давление, и при достижении критических значений происходит взрыв. Нередко к этому приводит попытка ликвидировать обледенение запорно-регулирующего устройства (в зимнее время), с помощью открытого огня.

Следует твердо помнить, что ответственность за содержание газового оборудования квартир, домовладений и производственных объектов законодательство возлагает на собственников (арендаторов). Лица, нарушившие правила пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования в своих квартирах, частных домах и на производственных объектах, могут быть привлечены к административной ответственности, а при наступлении тяжких последствий в результате взрыва и/или пожара – к уголовному преследованию.