СТУ «Крокус Экспо»

stu-krokus-ekspo.jpgСПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ на проектирование противопожарной защиты выставочного павильона №3 «Крокус Экспо» пятой очереди строительства ТВК «Крокус Сити» ЗАО «КРОКУС Интернэшнл» (строительный корпус №6)


ЗАКЛЮЧЕНИЕ нормативно-технического совета по согласованию (отказе в согласовании) отступлений от требований пожарной безопасности, а также не установленных нормативными документами дополнительных требований пожарной безопасности

Специальные технические условия на проектирование противопожарной защиты выставочного павильона №3 «Крокус Экспо» пятой очереди строительства ТВК «Крокус Сити» ЗАО «КРОКУС Интернэшнл» (строительный корпус №6), расположенного по адресу: Московская область, г.Красногорск, п/о «Красногорск-4», Мякинская пойма, 65-66 км МКАД.

1. Перечень отступлений от требований пожарной безопасности или отсутствие норм проектирования к:

—устройству двух открытых лестниц и эскалаторных групп, ведущих с отм. -4.200 до отм. 0.000;

—наличию в надземной части более двух открытых лестниц и эскалаторных групп;

—отсутствию естественного освещения лестничных клеток;

—отсутствию деления коридоров противопожарными перегородками 2-го типа на отсеки протяженностью не более 60м;

—устройству многосветных пространств высотой 15,5м и 20,6м без устройства спринклерной автоматической установки пожаротушения.

2. Компенсирующие мероприятия и дополнительные требования пожарной безопасности:

Концертный зал предусматривается II степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности С0. Площадь пожарного отсека в пределах этажа концертного зала не превышает 8000м2. Деление на пожарные отсеки предусматривается противопожарными стенами 1-го типа.

Между зрительным залом и глубинной колосниковой сценой предусматривается противопожарная стена 1-го типа. Помещения различного функционального назначения отделяются друг от друга противопожарными перегородками 1-го типа.

Проемы для открытых лестниц и эскалаторной группы в перекрытии отм. -4.200 выделяются дренчерной завесой в две линии, расположенные друг от друга на расстоянии 0,5м и обеспечивающие интенсивность орошения не менее 1л/с на погонный метр завесы при времени работы не менее 1ч. Между линиями труб завес предусматривается установка вертикальных экранов из негорючих материалов, расположенных на высоте 2,5м от пола и доходящих до перекрытия (вместо экранов допускается установка противопожарных штор); проемы в перекрытиях для открытых лестниц и эскалаторных групп в надземной части здания (за исключением двух любых открытых лестниц или эскалаторных групп) - дренчерной завесой в две линии, расположенные друг от друга на расстоянии 0,5м и обеспечивающие интенсивность орошения не менее 1л/с на погонный метр завесы при времени работы не менее 1ч.

Многосветные пространства отделяются от объемов примыкающих этажей дренчерной завесой в две линии, расположенные друг от друга на расстоянии 0,5м и обеспечивающие интенсивность орошения не менее 1л/с на погонный метр завесы при времени работы не менее 1ч. Между линиями труб завес предусматривается установка противопожарных штор.

Лестничные клетки концертного зала предусматриваются типа Л1. Лестничные клетки без естественного освещения предусматриваются незадымляемыми типа Н2 или Н3.

Деление коридоров концертного зала на отсеки протяженностью не более 60м осуществляется дренчерными завесами в две линии, расположенными друг от друга на расстоянии 0,5м и обеспечивающими интенсивность орошения не менее 1л/с на погонный метр завесы при времени работы не менее 0,25ч. Между линиями завесы предусматривается установка вертикальных экранов из негорючих материалов, расположенных на высоте 2,5м от пола и доходящих до перекрытия.

В многосветных пространствах, не защищенных автоматической установкой пожаротушения, предусматривается ограничение удельной пожарной нагрузки величиной 50МДж/м2 и отделка только негорючими материалами.

Здание оборудуется:

—системой противодымной защиты;

—системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре 4-го типа;

—наружным и внутренним противопожарным водопроводом;

—автоматической установкой пожаротушения;

—автоматической пожарной сигнализацией.

При рассмотрении принималось во внимание представленное Определение расчетных величин пожарного риска в здании Концертного зала, выполненное в соответствии с методикой утвержденной приказом МЧС России от 30.06.2009г. №382.

Индивидуальный пожарный риск отвечает требуемому, т.к. выполняется условие Qв=2,1*10-7 Q =10-6.

3. Решение нормативно-технического совета:

Рассмотрев представленные изменения и дополнения №3 к специальным техническим условиям на проектирование противопожарной защиты выставочного павильона №3 «Крокус Экспо» пятой очереди строительства ТВК «Крокус Сити» ЗАО «КРОКУС Интернэшнл» (строительный корпус №6), расположенного по адресу: Московская область, г.Красногорск, п/о«Красногорск-4», Мякинская пойма, 65-66км МКАД, Совет считает возможным согласиться с предлагаемыми техническими решениями при условии, что будут предусмотрены меры по обучению персонала действиям при пожаре.

Достаточность количества воды на цели наружного пожаротушения необходимо обосновать на стадии рабочего проектирования.

 

Председатель нормативно-технического совета _______________ХХХХХХХХХ

 

Мы не тушим пожары и не боремся с их последствиями,

МЫ ИХ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ!