Усиление пожарной безопасности при наступлении холодов. Важно знать каждому!

usilenie-pozharnoy-bezopasnosti-pri-nastuplenii-holodov-vazhno-znat-kazhdomu.jpgВ Подмосковье установилась холодная погода, ночью отмечают заморозки. Через несколько дней может выпасть первый снег. Температура воздуха временами опускается ниже нуля. Чтобы применение обогревательных приборов было безопасным, необходимо соблюдать элементарные меры пожарной безопасности.

Категорически не рекомендуем использовать для обогрева помещений самодельные электронагревательные приборы, а также приборы с пересохшими или повреждёнными проводами. Следует изучить инструкцию по использованию электроприбора, и соблюдать требования, изложенные в ней. У каждого прибора имеется срок нормальной эксплуатации, определяемый условиями его применения. Превышение установленного срока, если фактическое состояние электроприбора вызывает опасение, может привести к возгоранию и непредсказуемым последствиям. Систематически визуально проверяйте исправность электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок всех бытовых электроприборов. Не следует включать в одну розетку одновременно несколько потребителей, это может привести к перегрузке сети. Следите за состоянием электроприбора, вовремя ремонтируйте и заменяйте неисправные детали. Меняйте предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.

Наряду с электрооборудованием, многие жители частного сектора и зимующие дачники использует для отопления построек печное отопление. Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей также зачастую ведёт к пожару. Стоит твердо усвоить несколько важных правил.

Очень опасно оставлять топящиеся печи без присмотра, как и на попечение малолетних детей. Не следует применять для розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Одно неловкое движение и огонь перекинется от топки на сгораемые предметы интерьера. Уже через десять минут возгорание превратиться в развившийся пожар, справиться с которым могут только пожарные с применением специальной техники и средств защиты.

Не допускайте перекала печи. Рекомендуется топить её не чаще, чем два-три раза в день и не более чем по полтора часа. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нём сажи. Следует делать это не реже одного раза в три месяца. Воздержитесь от сушки на печи вещей и сырых дров. Аккумуляция тепла при благоприятных условиях может привести к самовозгоранию.

Старайтесь следить за тем, чтобы мебель и занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

Категорически не рекомендуется растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на предметы домашней обстановки, пол и стены.

С установлением стабильных минусовых температур очень опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению циркуляции воздуха в помещениях. Застоявшийся спертый воздух является признаком повышенного содержания углекислого и, что более опасно – угарного газа. В зимнее время не реже одного раза в месяц следует осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения их обмерзания и закупорки. Владельцы частных домов, как и представители управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома с печным отоплением, коих на подмосковной земле еще предостаточно, обязаны проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

Кроме электроприборов и печного отопления в холодное время года для обогрева помещений широко используется газовое оборудование.

Чтобы не случилось беды по причине утечки газа, гражданам рекомендуется выполнить ряд необходимых условий безопасности:

-следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции;

-проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход;

-периодически очищать «карман» дымохода;

-по окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть их вентили.

Не следует допускать детей к использованию газовых приборов, как и оставлять их одних при включённом газовом оборудовании.

При первом появлении в помещении запаха газа настоятельно рекомендуем немедленно прекратить пользование газовых приборов, перекрыть кран на подающем трубопроводе и перед самим неисправным прибором, если таковой имеется. Необходимо открыть окна или форточки для проветривания помещения, не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, во избежание искрообразования, как источника воспламенения газовой смеси с последующим взрывом.

При неисправности газового оборудования или при внезапном прекращении подачи газа необходимо немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и связаться с аварийной службой газового хозяйства (104). Если реакция на ваше сообщение не последует, немедленно обращайтесь в единую дежурную диспетчерскую службу муниципального образования и/или на единый телефон спасения (101 или 112).

Еще раз напоминаем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в повседневной жизни, особенно в период зимнего похолодания. Это может спасти от реальной беды вас и ваших близких. Надеемся на ваше благоразумие и ответственность!