Защитим жилье от пожара

Статистика пожаров неумолима – более 80% всех возгораний происходит в жилье. За голыми цифрами статистики подлинное горе конкретных людей, наших родных, знакомых, сослуживцев или соседей. На кону стоит не только имущество, нажитое годами кропотливого труда, но жизнь и здоровье людей, столкнувшихся со стихией воочию. К сожалению, пожар часто застает нас врасплох беспечных и легкомысленных, и шансов выйти победителем в этой неравной схватке, просто нет.

Немногие задумываются о том, что причины многих бед, принесенных огненной стихией, кроются в нашем незнании элементарных азов пожарной безопасности. Крылатая фраза: «предупрежден – значит, вооружен», невероятно близка обсуждаемой проблеме. Именно предвидение возможной беды и путей ее предотвращения ставит нас перед выбором: продолжать беспечно созерцать, уповая на авось, или приложить усилие и сделать шаг к «островку безопасности», который позволит укрыться от огненной стихии.

«Островок безопасности» - это не что иное, как комплекс мер организационного и технического характера, направленных на предупреждение возможного пожара и предотвращение тяжких последствий в случае его возникновения. Основная ответственность за организацию первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования лежит на местных властях, но не меньшая доля ответственности ложится и на каждого из нас.

zashchitim-zhile-ot-pozhara-1.jpgОдин из недавних трагических случаев произошел на границе Лобни и Солнечногорского района. В результате пожара в двухэтажном доме в СНТ "Ветеран" Краснополянского лесничества погиб ребенок, еще один ребенок был госпитализирован.

Возгорание произошло около часа ночи 24 сентября. Очаг возгорания находился в двухэтажном деревянном доме, где проживает многодетная семья Рюриковых. В ту ночь в доме было пятеро детей, хотя всего в семье 11 мальчиков и девочек возрастом от 8 до 16 лет, трое из которых – приемные.

Родителей дома не было — отец остался на ночную смену в Москве, а мать, которая не работает и посвящает все время уходу за детьми, была в Калужской области. Четверо ребятишек спали в доме на втором этаже, а восьмилетний мальчишка - на первом. Когда начался пожар, ребята выскочили из дома кто в чем спал, причем детям пришлось прыгать из окон второго этажа — путь вниз был отрезан огнем. Но спастись всем не удалось — 11-летняя Евдокия погибла, а ее 12-летняя сестра Феофания получила ожоги рук 1 и 2 степени.

Упомянутый случай, к сожалению, не является единичным. Очень часто возгорание в жилом секторе, как частном, так и в многоквартирных домах, заканчивается трагедией или серьезными травмами и ожогами. Постараемся разобраться в причинах и обозначить комплекс мер, направленных на устранение негативных факторов, связанных с пожаром и его последствиями.

Статистика отмечает несколько наиболее распространенных причин возникновения пожара в жилом помещении. Наиболее часто встречающиеся – неосторожное обращение с огнем, детская шалость, нарушение правил эксплуатации систем отопления, и возгорания, связанные с аварийной работой электрооборудования. Если первые две причины сопряжены с личным поведением и соблюдением определенных правил, то последующие относятся к техническим и списываются на нештатную работу оборудования, вызванную неправильной эксплуатацией или монтажом.

Соблюдение режима курения в жилом помещении, особенно в нетрезвом виде, иногда заканчивается пожарами и гибелью самого курильщика. В моей практике немало таких примеров, и перед глазами стоит один характерный случай. Вызвали нас на пожар ранним утром. Соседи почувствовали дым в смежной квартире. Приезжаем, проникаем в жилое помещение и застаем будоражащую картину: на истлевшей от огня постели лежит сильно обгоревший труп мужчины. Дым от возгорания почти выветрился, но вот человека уже нет в живых.

Если это возможно, необходимо ввести домашнее правило – не курить в жилом помещении. Если по понятным причинам сделать этого нельзя, нужно быть готовым к самым серьезным последствиям.

Использование открытого огня также представляет серьезную угрозу вашему жилью. Квартира или дом, как известно, переполнены пожарной нагрузкой в виде мебели и домашнего скарба. Достаточно поднести спичку и произойдет возгорание, которое перерастет в пожар уже в течение нескольких минут. Под рукой не найдется ведра с водой, огнетушитель или бытовой пожарный кран – предмет вообще фантастический, а в результате бездействия площадь пожара увеличивается, помещение наполняется дымом, температура растет, нужно срочно выходить на улицу. Результат предсказать несложно.

Расскажу об одном эпизоде, который по нелепому стечению обстоятельств обернулся трагедией. Весенней порой многие домовладельцы, живущие в сельской местности, на подступах к собственному хозяйству выжигают прошлогоднюю траву. Все знают, что делать этого нельзя, но русский авось еще никто не отменял. Солнечным апрельским днем немолодая женщина по традиции устроила пал сухой травы недалеко от своего деревенского дома. Зачем скашивать сорную траву и убирать мусор, когда можно все «очистить» при помощи огня. Не рассчитала направление и скорость ветра, и когда огненный фронт устремился к ее собственному плетню, попыталась предотвратить опасность, захлестывая языки пламени самодельным веником из прутьев. Не тут-то было!.. Запалить сухую траву очень просто, но вот остановить огонь бывает не по силам даже профессиональным пожарным. Она заметалась в панике, споткнулась и упала на землю, надышалась дымом и потеряла сознание. Через некоторое время обгоревший труп женщины на поле недалеко от дома нашли соседи… Когда мне сообщили о страшной находке, сразу не поверил. Казалось, более нелепой истории придумать невозможно. Однако огонь умеет преподносить «сюрпризы» тем, кто пренебрегает элементарными требованиям пожарной безопасности и здравым смыслом. Не будем забывать об этом!

Остается только предостеречь каждого от использования открытого огня в жилом помещении, и, если это неизбежно, предпринять все необходимые меры предосторожности. Например, освободить место применения пламенного горения от сгораемых предметов в радиусе не менее двух метров, поставить рядом ведро с водой и огнетушитель, если имеется в хозяйстве. Внимательно контролировать процесс от начала и до конца. То же относится и к электронагревательным прибором с открытыми нагреваемыми поверхностями, например, спиралью или конфоркой.

На моей памяти есть вопиющий случай, когда мать троих малолетних детей оставила такой вот прибор с оголенной спиралью, развесила белье над обогревателем для просушки и ушла из дома по своим делам. В результате, в квартире произошел пожар и все детки задохнулись в едком дыму, а нерадивую мамашу отыскали в гостях много позже. Не следует забывать, огонь беспечности не прощает.

Отдельное беспокойство вызывает детская шалость с огнем. Если ребенку доступны спички, жди беды. Малышу или подростку все интересно, не исключением является и пламенный огонь. Он притягивает детское сознание своей природной красотой, просто завораживает. Ребенок обязательно воспользуется вашей занятостью и отсутствием внимания и без злого умысла из любопытства чиркнет спичкой о коробок, а дальше, как получится… Следует исключить риск возникновения пожара из-за детской шалости, спрятав спички от любознательного шалуна, вплоть до полного осознания им опасности огненной стихии и возможных последствий.

Немало среди нас и рациональных людей, особенно пожилого возраста, которые для сушки постиранного белья используют газовые или электрические плиты. Результаты такого «рационального» использования варочного и жарочного оборудования бывают очень печальны. Нередко заканчивается сушка белья, особенно над газовой плитой, серьезными ожогами или смертью. К сожалению, придется привести трагический пример из собственной практики. В лобненской пожарной части работал водитель Александр М., который жил в селе Рогачево вместе с престарелой мамой. В тот роковой день Александр дежурил в карауле пожарной части, когда от коллег из Дмитровского района узнал, что дома в Рогачево произошло ЧП. Как выяснилось позже, его мать по привычке сушила белье над газом. В какой-то момент пожилая женщина замешкалась, утратила бдительность и не заметила, как загорелись подсохшие вещи, потом огонь перекинулся на ее собственную одежду. К сожалению, женщину спасти не удалось. Болевой шок от полученных ожогов спровоцировал сердечный приступ, и человека не стало.

Теперь о технических причинах, первая из которых – аварийная работа электрооборудования, в том числе: короткое замыкание токоведущих частей электропроводов с возгоранием изоляции и примыкающих к ним горючих веществ и материалов, перегрузка электрических цепей с нагреванием и воспламенением электроприборов и электропроводки, разрушение электроприборов, сопровождающееся термическим воздействием на окружающую обстановку жилого помещения и т.п. Противопоставить этому можно только современные технические средства электрозащиты, например устройство защитного отключения (УЗО), устанавливаемое на электросети после вода в дом, и реагирующее на короткое замыкание (КЗ), автоматические выключатели («автоматы»), заменившие пресловутые «пробки», рассчитанные на определенную нагрузку и автоматически отключающие потребителя в случае перегрузки электрической цепи. Кроме того, следует правильно прокладывать электропроводку. Например, в деревянном доме все электропровода, распределительные электрощитки, розетки и выключатели должны находиться снаружи, так сказать, на виду. Прокладываться они должны в коробах, трубах или гофрошлангах из материалов, не поддерживающих горение или специальным проводом с двойной изоляцией на «клипсах», исключающих соприкосновение электропроводки с горючими элементами здания, конструкциями или отделочными материалами. Электроудлинители необходимо подбирать со встроенными приборами автоматической защиты от перегрузки. Корпус электророзетки, выключателя или удлинителя должен быть целым без трещин и неплотностей. Поврежденные электроприборы необходимо срочно заменять.

Отопительные приборы также нуждаются в пристальном внимании. В качестве электронагревательных приборов следует выбирать, как правило, масляные радиаторы, которые в случае поломки не приведут к пожару, не имеют открытых нагревательных поверхностей и снабжены встроенной защитой от КЗ. Электрообогреватели с открытыми элементами накаливания необходимо надежно защищать от соприкосновения с горючими материалами и исключить к ним доступ детей.

zashchitim-zhile-ot-pozhara-2.jpgНе рекомендуется обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника. Запрещается пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара. Очень опасно применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания. Кроме того, размещение (складирование) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючих (в том числе легковоспламеняющихся) веществ и материалов может привести к пожару.

Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5х0,7м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).

Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца (для отопительных печей).

Следует помнить, что при эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; перекаливать печи.

Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается. Необходимо в обязательном порядке обеспечить побелку дымовых труб и стен, в которых проходят дымовые каналы.

Как обезопасить себя от пожара? Следует знать и по возможности обеспечить комплекс мероприятий, направленных на раннее обнаружение возгорания и его ликвидацию на начальном этапе. В течение первых десяти минут после возгорания отмечается, так называемая, начальная стадия пожара. Далее начальная стадия переходит в активную, и тут уже без специальных возможностей с огнем не справиться. Очень важно именно в первые десять минут постараться воздействовать на очаг с целью его ликвидации. Для этого пожар необходимо оперативно обнаружить и воспользоваться «домашними заготовками» в виде огнетушителя, поливочного приспособления или бытового пожарного крана, подключенного к системе хозяйственно-питьевого водопровода, имеющегося в доме.

Обнаружить возгорание поможет автономный дымовой пожарный извещатель, установленный в каждом помещении вашего жилища, за исключением санузла и лестничной клетки. При первом появлении дыма диффузионная оптическая камера извещателя фиксирует изменение параметров прозрачности воздушной среды и выдает высокочастотный звуковой сигал, который разве, что мертвого не разбудит. Стоит такой извещатель недорого, питается от внутренней электрической заменяемой батарейки и устанавливается на потолок, исключительно собственными силами. Световой индикатор на корпусе, предусмотренный конструкцией, позволяет визуально определить его рабочее состояние.

Выбор огнетушителей на рынке пожарной продукции очень разнообразен. Тем не менее, рекомендуем порошковый заряд. Огнетушитель ОП-4(з) вполне подойдет. Он достаточно мобилен для мужчин и для женщин, неприхотлив в содержании и долговечен. Поместить его необходимо в общедоступное место на виду. В случае пожара он должен быть под рукой, искать его в кризисной ситуации будет некогда.

zashchitim-zhile-ot-pozhara-3.jpgВ сельской местности и на дачном участке было неплохо иметь пожарную бочку с неприкосновенным запасом воды на случай пожара. В нее следует погрузить бытовой электронасос для полива с присоединенным резиновым шлангом и распылителем. Длина шланга должна быть достаточной для подачи импровизированного «водяного ствола» на тушение пожара в любую точку вашего домовладения или дачного хозяйства. Насос должен быть запитан электричеством через выключатель. Помните, времени на включение насоса в случае пожара будет минимум, и долгие сборы могут стоить слишком дорого.

Для тех, у кого в жилом помещении имеется внутренний хозяйственно-питьевой водопровод низкого давления, наряду с сантехническим оборудованием было бы не лишне установить бытовой пожарный кран. Он монтируется на стену и подключается через типовой тройник к распределительной водопроводной трубе, после чего готов к использованию в случае пожара. Стоит только распахнуть шкаф пожарного крана, размотать пожарный рукав и открыть вентиль. Компактная водяная струя воздействует на интенсивность горения и позволит ликвидировать очаг пожара.

Локальное неконтролируемое пожароопасное помещение, например автогараж, целесообразно защитить автономной установкой пожаротушения с порошковым зарядом модульного типа. Автоматические модули «Буран» или «Тунгус» с мощным порошковым зарядом, установленные на потолок или стену помещения, позволят ликвидировать возгорание без вашего участия. Монтаж модулей вы можете произвести самостоятельно, руководствуясь инструкцией производителя.

Подводя итог краткой беседы по вопросам пожарной безопасности, хочу подчеркнуть, что знание элементарных основ противопожарной защиты и выполнение необходимых требований позволит предотвратить пожар или минимизировать его последствия. Очень многое зависит от нас самих, не будем забывать об этом!

Хиты продаж

 

Мы не тушим пожары и не боремся с их последствиями,

МЫ ИХ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ!